Aktuelle Angebote

Pauschalangebote

Hirsch- Jubiläum- 300 Jahre Hotel Weißer Hirsch ...

Liebe Gäste,wir feiern 300 Jahre Hotel "Weißer Hirsch"- feiern Sie mit.
  • Hirsch- Jubiläum- 300 Jahre Hotel Weißer Hirsch ...| 2017

Stadtgeflüster ...

Wernigerode- die bunte Stadt im Harz....Erleben Sie alle schönen Seiten unserer Stadt.
  • Stadtgeflüster ...| 2018

Hirsch-Reise- Ab in den Harz

Der Weiße HirschEs gingen drei Gäste wohl auf die Pirsch, sie wollten entdecken den weiße...
  • Hirsch-Reise- Ab in den Harz | 2017

Willkommen im Harz

Hoch in den Harzer Bergen werden nun Träume wahr: Du kannst jetzt Kaiser werden. Wanderka...
  • Willkommen im Harz | 2018

EchtHeimatGenuss erleben- Harzlich Willkommen

Heimat Genuss ist für mich, ein Schloss hoch oben über der Stadt, romantische kleine Gäss...
  • EchtHeimatGenuss erleben- Harzlich Willkommen| 2018

Champagner Träume

"Glück ist das einzige, das sich verdoppelt, wenn man es teilt.“Nach diesem Motto haben w...
  • Champagner Träume | 2018

Heimat Genuss erleben

Goldener Herbst

Ausgezeichnete Auszubildende aus dem "Weißen Hirsch"

 

2016 Landesmeisterschaften

3. Platz: Paul Poege (Koch)
3. Platz: Geraldine Michel (Hotelfachfrau)

  •  Geraldine Michel - Praxisbester Hofa


2016 Regionalmeisterschaften

1. Platz: Caroline Furchner (Köchin)
1. Platz: Geraldine Michel (Hotelfachfrau)
1. Platz: Alisa Mahrholz (Restaurantfachfrau)

  •  automatisch qualifiziert für die Landesmeisterschaft Sachsen Anhalt

2. Platz: Paul Poege (Koch)
3. Platz: Maxi Bringezu (Hotelfachfrau)


2015 Regionalmeisterschaften

2. Platz: Yannic Lassalle (Hotelfachmann)
3. Platz: Alisa Mahrholz (Restaurantfachfrau)


2014 IHK Bildungspreis

Unser Unternehmen, das Hotel & Restaurant "Weißer Hirsch" ist als eines von insgesamt 5 in ganz Deutschland mit dem erstmals vergebenen IHK Bildungspreis 2014 in Berlin ausgezeichnet worden.

2013 Deutsche Jugendmeisterschaft in Bonn

10. Platz: Annika Altenkirch (Restaurantfachfrau)

2013 Landestmeisterschaften

1. Platz: Annika Altenkirch (Restaurantfachfrau)

  • Annika Altenkirch – automatisch qualifiziert für die Deutschen Meisterschaften


2013 Reginalmeisterschaften

1. Platz: Annika Altenkirch (Restaurantfachfrau)

  • Annika Altenkirch – Praxisbeste Refa und automatisch qualifiziert für die Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt

  • Team Harz – Sieger in der Mannschaftswertung


2012 Landesmeisterschaften

1. Platz: Annika Altenkirch (Restaurantfachfrau)
1. Platz: Melanie Naumann (Hotelfachfrau)

  • Team Harz – Sieger in der Manschaftswertung

  • Annika Altenkirch – Praxisbeste Refa

  • Melanie Naumann – Praxisbeste Hofa


2012 Regionalmeisterschaften

1. Platz: Annika Altenkirch (Restaurantfachfrau)
2. Platz: Mandy Pasemann (Restaurantfachfrau)
3. Platz: Melanie Naumann (Hotelfachfrau)

  • Annika Altenkirch – automatisch qualifiziert für die Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt


2011 Landesmeisterschaften

2. Platz: Tina Fengefisch (Restaurantfachfrau)
3. Platz: Patrick Glaße (Koch)


2011 Regionalmeisterschaften

1. Platz: Tina Fengefisch (Restaurantfachfrau)    
1. Platz: Patrick Glaße (Koch)
2. Platz: Sean Robinson (Restaurantfachmann)
2. Platz:  Markus Tangermann (Koch)
2. Platz: Nancy Böhlke (Hotelfachfrau)
3. Platz: Mandy Pasemann (Restaurantfachfrau)

  • Patrick Glaße (Koch) – automatisch qualifiziert für die Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt


2010 Regionalmeisterschaften

1. Platz: Sebastian Abel (Hotelfachmann)
2. Platz: Marcus Tangermann (Koch)
3. Platz: Patrick Glaße (Koch)

  • Sebastian Abel (Hotelfachmann) – automatisch qualifiziert für die Landesmeisterschaft Sachsen - Anhalt


2009 Landesmeisterschaft

3. Platz Stephan Schulze (Restaurantfachmann)


2009 Regionalmeisterschaft

1. Platz: Stephan Schulze (Restaurantfachmann)
2. Platz: Marcel Brandt (Restaurantfachmann)
2. Platz: Sebastian Abel (Hotelfachmann)

  • Stephan Schulze (Restaurantfachmann) – automatisch qualifiziert für die Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt


2008 Regionalmeisterschaft

1. Platz: Sven Auerswald (Restaurantfachmann)
2. Platz: Oliver Hecht (Koch)
3. Platz: Stefan Eitze (Koch)


2008 Landesjugendmeisterschaft

3. Platz: Sven Auerswald (Restaurantfachmann)


2007 Landesmeisterschaft

2. Platz: Florian Golz (Koch)


2007 Regionalmeisterschaften

1. Platz Florian Golz (Koch)

  • Florian Golz – automatisch qualifiziert für die Landesmeisterschaften


2006 Harzer Jugendmeisterschaft

1. Platz: Sascha Bannier (Restaurantfachmann)


2006 Regionalmeisterschaft

1. Platz: Sascha Bannier (Restaurantfachmann)
1. Platz: Steffen Buhtz (Koch)


2006 Landesjugendmeisterschaft

1. Platz: Sascha Bannier (Restaurantfachmann)


2006 Deutsche Jugendmeisterschaft in Bonn

8. Platz: Sascha Bannier (Restaurantfachmann)


2006 Auszeichnung

für Sascha Bannier als prüfungsbester Auszubildender Restaurantfachmann Deutschlands des Jahrgangs 2006


2005 Harzer Jugendmeisterschaft

2. Platz: Sascha Bannier (Restaurantfachmann)


2004 Regionalmeisterschaft

1.Platz: Rebekka Schulz (Köchin)


2004 Harzer Jugendmeisterschaft

2.Platz: Rebekka Schulz (Köchin)


2003 Harzer Jugendmeisterschaft

2. Platz: Rebekka Schulz (Köchin)
3. Platz: Christian Schattenberg (Koch)


2003 Regionalmeisterschaft

1. Platz: Sebastian Bade (Hotelfachmann)
3. Platz: Christian Schattenberg (Koch)


2003 Internorga – bundesweiter gastronomischer Wettbewerb

1. Platz: Sebastian Bade (Hotelfachmann)


2003 Landesjugendmeisterschaft

3. Platz: Sebastian Bade (Hotelfachmann


2003 Harzer Jugendmeisterschaft

3. Platz: Christian Schattenberg (Koch)


2002 Harzer Jugendmeisterschaft

3. Platz: Christian Schattenberg (Koch)


2001 Harzer Jugendmeisterschaft

1. Platz: Gunnar Raabe (Koch


2000 Harzer Jugendmeisterschaft

1. Platz: Stephan Wachsmuth (Hotelfachmann)
3. Platz: Anett Pasche (Restaurantfachfrau)


2000 Regionalmeisterschaft

1. Platz: Jürgen Neumann (Koch)
1. Platz: Christian Urbat (Hotelfachmann)
2. Platz: Frank Petrowsky (Koch)


2000 Landesjugendmeisterschaft

1. Platz: Christian Urbat (Hotelfachmann)


2000 Deutsche Jugendmeisterschaft in Bonn

3. Platz: Christian Urbat (Hotelfachmann)


1999 Regionalmeisterschaft

1. Platz: Yvonne Querfurth (Hotelfachfrau)
1. Platz: Sebastian Krebs (Koch)
2. Platz: Yvonne Christiansen (Hotelfachfrau)
2. Platz: Andreas Hellmund (Restaurantfachmann)
3. Platz: Jürgen Neumann (Koch


1999 Landesjugendmeisterschaft

1. Platz: Yvonne Querfurth (Hotelfachfrau)


1999 Deutsche Jugendmeisterschaft Bonn

7. Platz: Yvonne Querfurth (Hotelfachfrau)


1998 Harzer Meisterschaft

1. Platz: Sebastian Krebs (Koch)


1998 Landesjugendmeisterschaft

3. Platz: Sebastian Krebs (Koch)


1997 Landesjugendmeisterschaft

1. Platz: Ronny Abel (Koch)
3. Platz: Pamela Rummert (Restaurantfachfrau)


1997 Harzer Meisterschaft

1. Platz: Pamela Rummert (Restaurantfachfrau)


1996 Harzer Meisterschaft

1. Platz: Pamela Rummert (Restaurantfachfrau)


1995 Landesjugendmeisterschaft

2. Platz: Doreen Schemming (Hotelfachfrau)


1995 Deutsche Jugendmeisterschaft

Maik Wiecker (Hotelfachmann)

  • Teilnehmer der Deutschen Jugendmeisterschaft


1994 Landesjugendmeisterschaft

1. Platz: Markus Burghardt (Hotelfachmann)

  • Teilnehmer der Deutschen Jugendmeisterschaft


1993 Landesjugendmeisterschaft

2. Platz: Andreas Hellmund (Hotelfachmann)


1992 Landesjugendmeisterschaft

2. Platz: Jeanine Pohl (Hotelfachfrau)
3. Platz: Andreas Hellmund (Hotelfachmann)